云南大学论坛

标题: 2020年云南玉溪公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理 [打印本页]

作者: a4852376    时间: 2020-3-9 16:36
标题: 2020年云南玉溪公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理
2020年云南玉溪公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理
转眼2019年云南玉溪公务员考试已落下帷幕,2020年云南玉溪公务员考试小伙伴们也可以开始备考了。玉溪中公教育为各位考生准备了一些备考知识,希望能对大家有所帮助!
很多同学在判断推理专项复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:
1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
【答案】C。中公解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。




欢迎光临 云南大学论坛 (http://ynu.myuall.com/) Powered by Discuz! X3.3